Закрыть

Чемпионат и первенство Европы, Кубок мира, Мировой Мастерс по акробатическому рок-н-роллу

13 ноября 2017

Чемпионат и первенство Европы, Кубок мира, Мировой Мастерс по акробатическому рок-н-роллу

25 и 26 ноября в Дворце спорта «Мегаспорт» (Ходынский бульвар, 3) пройдут чемпионат и первенство Европы, Кубок мира, Мировой Мастерс по акробатическому рок-н-роллу.

Акробатический рок-н-ролл признан в России с 1986 года. Он является уникальным видом спорта, сочетающим красоту танца и сложность акробатических элементов. В настоящее время данный вид спорта активно развивается в более 30 регионах страны, а российские спортсмены входят в мировую элиту. 

Всего в соревнованиях примут участие порядка 600 спортсменов из 12 стран мира: Австрии, Чехии, Франции, Германии, Венгрии, Польши, Хорватии, Словении, Словакии, Швейцарии, Украины и России.

Бороться за звание сильнейших участники будут в дисциплинах: «Формейшн-микст» мужчины и женщины, юниоры и юниорки, «М класс-микст» мужчины и женщины, а также «В класс-микст» мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки. 

Самая зрелищная дисциплина «М класс» предусматривает исполнение самых захватывающих элементов полетной акробатики. Является наивысшим уровнем сложности. В ней выступят пятикратные чемпионы мира Ольга Сбитнева и Иван Юдин, двукратные чемпионы Европы Дарина Козлова и Алексей Кондрашин и серебряные призёры X Всемирных игр Ксения Основина и Константин Чистиков, победители Всемирных игр Анна Мядзелец и Яцек Торчило и многие другие прославленные спортсмены.

В дисциплине «В класс», в отличие от более сложной дисциплины «М класс-микст», исполнение акробатических элементов разрешается только в контакте с партнером - полет возможен лишь как способ захода на элемент. Зрители увидят таких спортсменов, как Полина Леонова и Павел Зюзин, занимающих первое место в международном рейтинг-листе.

Дисциплина «формейшн» включает в себя выступление группы от 8 до 16 человек на площадке одновременно. Спортсмены, исполняя единую соревновательную программу, в процессе танца строят различные фигуры. Судьями, помимо исполнения акробатических элементов, оценивается разнообразие и количество построенных фигур, а одним из самых главных критериев оценки «формейшн» является синхронность исполнения всех движений танца и акробатики. Самой зрелищной дисциплиной является «формейшн-микст», где мужчины и женщины исполняют сложные акробатические элементы. Российская команда Rock Comets является серебряным призером чемпионата мира. 

Церемония открытия состоится 25 ноября 2017 года в 18:00.

Организаторы соревнований: Министерство спорта Российской Федерации, Департамент спорта и туризма города Москвы, Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

Расписание соревнований:

25 ноября

13:00 – Начало отборочных туров

18:00 – Церемония открытия

Вечерняя часть начнется после церемонии открытия

26 ноября

10:00 – Начало отборочных туров

18:00 – Вечерняя часть

Билеты для зрителей будут выдаваться бесплатно в кассах Дворца спорта в день проведения мероприятия.

Для представителей СМИ заявки на аккредитацию с указанием названия СМИ, ФИО, должности и номера телефона сотрудников отправлять по e-mail: news.rusfarr@gmail.com.

'cackle.comments' is not a component