Закрыть

В Перми обсудят перспективы спорта будущего

11 октября 2023

В Перми обсудят перспективы спорта будущего
В рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» рассмотрят перспективы объединения интерактивных и классических видов спорта. Запланированы панельная дискуссия на тему «Создавая спорт будущего» и круглый стол «Фиджитал образование: кадры будущего».

Основными темами для обсуждения на панельной дискуссии станут следующие:
• Фиджитал-спорт – это революция в спорте или ускорение его эволюции? 
• Как правильно взаимно интегрировать «большой спорт» и киберспорт? 
• Как фиджитал-спорт и «Игры будущего» помогут сохранить и развить лидерство России в инновационных видах спорта?

В рамках мероприятия запланированы выступления руководителя проекта «Игры Будущего» Игоря Столярова, президента Федерации компьютерного спорта (ФКС) России Дмитрия Смита, а также представителей различных спортивных федераций.

«Спорт будущего, на мой взгляд, однозначно будет завязан на высоких технологиях, – говорит Дмитрий Смит, Президент Федерации компьютерного спорта России. – Причем речь здесь идет как о достижениях науки и техники, позволяющих сделать тренировки более эффективными, так и о ментальных технологиях, которые помогут гармонично развивать личность спортсмена. Принцип «в здоровом теле – здоровых дух» становится как никогда актуален, поскольку в основу спорта будущего ляжет синергия физического и ментального».

На круглом столе «Фиджитал образование: кадры будущего» обсудят влияние развития фиджитал-движения на появление новых профессий в отрасли спорта и на традиционную систему подготовки педагогических и тренерских кадров, а также его связь с повышением качества отечественного IT и инженерного образования.

Участниками круглого стола будет поднята тема роста престижности сферы спорта для высококвалифицированных специалистов из сектора IT, узнаваемости российских университетов и повышения конкурентоспособности отечественного высшего образования.

В ходе круглого стола выступят первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дарья Кирьянова, руководитель проекта «Игры Будущего 2024» Игорь Столяров, директор Департамента коммуникаций, образования, молодежных и социальных проектов Агентства развития компьютерного спорта Кристина Колесникова и другие специалисты.

Главным событием спорта в концепции фиджитал, объединяющим соревнования в цифровом и физическом измерениях, станут «Игры Будущего 2024», которые стартуют в Казани уже весной.
В рамках зрелищных и напряженных состязаний будет представлено более 20 спортивных дисциплин, которые объединят тысячи участников и миллионы болельщиков.

Фиджитал-футбол, фиджитал-хоккей, фиджитал тактический бой и другие виды спорта, где участникам придется сражаться как в виртуальной, так и в традиционной реальности, несомненно станут одним из самых положительных и интересных событий следующего года!

Актуальная информация о форуме доступна официальном сайте: https://sportforumrussia.ru/ 

По материалам пресс-службы 
XI Международного Спортивного Форума "Россия - спортивная держава"

'cackle.comments' is not a component