Закрыть

Сергей Чернышёв - Олимпийский чемпион по брейк-дансу

9 октября 2018

Историческая победа в Аргентине

Впервые в истории танцевального спорта Сергей Чернышёв (B-boy Bumblebee) стал Олимпийским чемпионом по брейк-дансу!

asset_IW2_6503_7685_ioc_2018-10-09_075319.JPG

Исторической победе на III летних юношеских Олимпийских играх, проходящих с 6 по 18 октября в столице Аргентины, Буэнос-Айресе, предшествовал долгий отборочный этап.

В рамках проекта Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF) Breaking for Gold, российские спортсмены Сергей Чернышёв (B-boy Bumblebee) и Кристина Яшина (B-girl Matina) стали победителями континентального отбора 22 октября 2017 года в г. Эссене (Германия) и серебряными призёрами первенства мира по брейк-дансу 20 мая 2018 года в г. Кавасаки (Япония), завоевав заветные путёвки на Олимпийские игры в Аргентине.

В составе Олимпийской команды России 1 октября Сергей и Кристина вылетели в Аргентину за мечтой всех спортсменов, за победой на Олимпийских играх. Преодолев расстояние в 13 500 км, в Буэнос-Айресе российским спортсменам предстояло защищать цвета российского флага.

Яркая церемония открытия III летних юношеских Олимпийских игр прошла 6 октября на Республиканской площади Буэнос-Айреса, в районе одной из главных достопримечательностей города, 67-метрового Обелиска, ставшего одним из главных героев церемонии. По традиции прошёл торжественный парад участников и зажжён огонь III летних юношеских Олимпийских игр. Объявил соревнования открытыми Президент Аргентины Маурисио Макри.

asset_TL4_1938_3021_ioc_2018-10-09_100603.JPG

asset_FE1_8885_3765_ioc_2018-10-09_100444.JPG

asset_KG1_3809_3207_ioc_2018-10-09_100500.JPG

Уже на следующий день, 7 октября, стартовали соревнования по брейк-дансу. Сергей Чернышёв и Кристина Яшина вступили в борьбу за заветные награды. По результатам первого отборочного этапа российские спортсмены были квалифицированы для участия в финальном этапе.

Кристина Яшина по результатам квалификационного отбора стала второй. Однако в баттле за бронзовую медаль уступила B-girl Yell из Республики Корея. Серебро завоевала канадская спортсменка B-girl Emma. Олимпийской чемпионкой стала B-girl Ram из Японии, ставшая победительницей первенства мира по брейк-дансу 20 мая 2018 года в Кавасаки.

Matina_f_2.JPG

Matina_f_3.JPG

Matina_f_1.JPG

В соревнованиях среди юношей интрига сохранялась практически до конца соревнований. Один из лидеров группы и победитель первенства мира, японец B-boy Shigekix стал бронзовым призёром Олимпийских игр, оставив на четвёртой позиции спортсмена из Польши B-boy Axel.

Исторический баттл за золотую медаль III летних юношеских Олимпийских игр состоялся между Сергеем Чернышёвым и французом B-boy Martin, в котором B-boy Bumblebee одержал безоговорочную победу со счетом 4:0! Сергей Чернышёв – первый Олимпийский чемпион по брейк-дансу!

asset_IW1_5932_7296_ioc_2018-10-09_074934.JPG

asset_IW1_5914_7294_ioc_2018-10-09_075029.JPG

asset_IW1_6113_7306_ioc_2018-10-09_075052.JPG

Российские спортсмены по брейк-дансу блестяще дебютировали на юношеских Олимпийских играх, вошли в историю и внесли вклад в успех Олимпийской сборной России в неофициальном командном зачёте ЮОИ-2018.

04f2ac3b-aa51-419e-9619-f70f7d5f824a.JPG

Однако соревнования еще не закончились и уже завтра спортсменам предстоит вступить в борьбу за олимпийские медали в командах.

caf5234e-67df-4def-8790-9dd4c3243c8b.JPG

asset_IW2_6537_7692_ioc_2018-10-09_075418.JPG

Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического поздравляет Олимпийского чемпиона по брейк-дансу Сергея Чернышёва, тренера Сергея Алексеевича Чернышёва с блестящим выступлением на Олимпийских играх под флагом Российской федерации.

Благодарим Кристину Яшину и тренера Александра Олеговича Родина за высокий спортивный результат на Олимпийских играх и желаем успехов на предстоящих международных стартах.

Смотрите интернет трансляцию командных соревнований из Буэнос-Айреса 10-11 октября