Закрыть

Russian Open DanceSport Championships

4 ноября 2017

Russian Open DanceSport Championships

В минувшие выходные в Москве завершились крупнейшие в России международные соревнования по танцевальному спорту Russian Open DanceSport Championships. За 23-летнюю историю традиционный танцевальный марафон с богатой историей сменил ни одно название, но в этом году ROC-2017 стал настоящим открытием, как для российской, так и международной танцевальной общественности.

По официальной статистике в 27 группах зафиксировано 4297 участий танцевальных дуэтов из 567 танцевально-спортивных клубов, 196 городов, 70 регионов России и 39 стран мира.

Оценивали мастерство спортсменов ведущие мировые специалисты более чем из 30 стран, в том числе из России.

На торжественной церемонии открытия Russian Open DanceSport Championships с приветственным словом выступили заместитель министра спорта Российской Федерации С.В. Косилов, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Н.А. Гуляев, Президент WDSF Лукас Хиндер, Президент ФТСАРР Н.В. Ерастова.

В качестве почетных гостей ROC-2017 присутствовали первый Вице-президент WDSF и Вице-президент по спортивным вопросам Шон Тэй, Спортивный директор WDSF Томми Шонесси и Президент Профессионального дивизиона WDSF Верена Сулек.

Организатор соревнований, Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла совместно с ГК «Красный квадрат», приложили максимум усилий для того, чтобы ROC-2017 заиграл новыми яркими красками, приобрел новое современное звучание, вернул доверие спортсменов и нашёл много новых поклонников.

Уникальные декорации, оригинальное световое решение, современное, блистательная ведущая танцевального уикенда Яна Чурикова, выступление балета Аллы Духовой Todes, «городские танцы» юных российских брейкеров и захватывающая полётная акробатика ведущих российских спортсменов акробатического рок-н-ролла создали неповторимую атмосферу праздника.

В рамках Russian Open DanceSport Championships, 28 октября, с успехом прошло первенство мира по двоеборью среди молодежных танцевальных дуэтов, в котором приняли участие 34 страны. Символична победа российской пары Семёна Хржановского и Елизаветы Лыхиной (ТСК «Империя», г. Москва). Московские спортсмены достойно представили Россию на мировом первенстве, поднялись на первую ступень пьедестала, пополнив копилку спортивной сборной команды Российской Федерации еще одним комплектом золотых медалей.

К радости многих российских спортсменов в Москву вновь вернулись международные соревнования WDSF GrandSlam Series. Настоящим подарком для всех ценителей танцевального спорта стали выступления сильнейших танцевальных дуэтов мира.   

Удивительно мощная позитивная энергетика в зале, поддержка болельщиков и, бесспорно, высочайшее мастерство российских спортсменов способствовали успеху России на этих важнейших международных соревнованиях. Трехкратные чемпионы мира и Европы, серебряные призеры Всемирных игр, многократные чемпионы России, Дмитрий Жарков и Ольга Куликова (ТСК «Латинский квартал», г. Москва) вновь подтвердили титул сильнейших и стали победители московского этапа WDSF GrandSlam по европейской программе! Евгений Мошенин и Дана Спицына (ТСК «Ониона», г. Южно-Сахалинск), Алексей Глухов и Анастасия Глазунова (ТСК «Мелодия», г. Москва) заняли 4 и 5 места в финале.

Чрезвычайно ярким и горячим получился финал WDSF GrandSlam по латиноамериканской программе. Двукратные чемпионы Европы, серебряные призеры чемпионата мира, серебряные призеры Всемирных игр, многократные чемпионы России по латиноамериканской программе, Армен Цатурян и Светлана Гудыно (ТСК «Триада», г. Москва) уступили в достойной борьбе действующим чемпионам мира, представителям Республики Молдова, Габриеле Гоффредо и Анне Матус. Андрей Гусев и Вера Бондарева (ТСК «Диамант», г. Москва) показали четвертый результат в итоговой таблице.

Наряду с титульными соревнованиями Всемирной федерации танцевального спорта в рамках ROC-2017 прошел Кубок России по двоеборью, в котором приняли участие 76 танцевальных дуэтов. Победителями стали представители Серпуховского района московской области Дмитрий Капуста и Ярослава Саталкина (МОУДО КДЮСШ Зубренок).

Невероятно красочное представление подарили зрителям спортсмены, принявшие участие в Кубке ФТСАРР команд федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Команда города Москвы завоевала главный трофей соревнований, команда Дальневосточного федерального округа заняла второе место, бронзовые награды поделили команды Санкт-Петербурга и Центрального федерального округа.

Особое внимание зрителей всегда приковывают выступления самых юных спортсменов. Традиционно в рамках Russian Open DanceSport Championships прошли соревнования Гран При среди детей 7-9 и 10-11 лет. Проигравших здесь не было. Никто из участников Гран При не ушел без подарка. Президент ФТСАРР Надежда Ерастова лично приняла участие в награждении танцевального будущего России, а помогали ей в этом талисман акробатического рок-н-ролла задорная Доверяйка и её друзья.

По ставшей уже доброй традиции танцевальные дуэты Профессионального дивизиона также приняли участие в спортивном марафоне.

Неделя пролетела как одно мгновение, яркое, искрящееся, эмоционально наполненное и незабываемое. Russian Open DanceSport Championships – это безусловно знак качества и высоких стандартов в области организации и проведения спортивных мероприятий в России. В этом году ROC-2017 обрёл былую славу крупнейших и наиболее престижных международных соревнований по танцевальному спорту не только в России, но и в мире.

Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла выражает благодарность всем спортсменам, тренерам, судьям и зрителям, поддержавшим своим участием Russian Open DanceSport Championships!

События и соревнования

'cackle.comments' is not a component