Закрыть

В Государственном Кремлевском Дворце отметили 60-летие танцевального спорта

14 декабря 2017

В Государственном Кремлевском Дворце отметили 60-летие танцевального спорта

В 2017 году в нашей стране широко отмечают 60-летие танцевального спорта, одного из самых популярных, зрелищных, массовых видов спорта в России, насчитывающего миллионы поклонников, десятки тысяч спортсменов и сотни тысяч любителей от Калининграда до Камчатки.  

Датой рождения танцевального спорта принято считать 1957 год, когда в московском Колонном зале Дома Союзов состоялся первый международный турнир по бальным танцам в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 60-х годах прошлого столетия в СССР бальные танцы громко заявили о себе, был пройден большой и сложный путь развития. За более чем полувековую историю бальных танцев в Российской Федерации была воспитана плеяда легендарных танцоров, заложивших фундамент для будущих славных побед российских спортсменов.

В 90-х годах прошлого века началось активное сотрудничество с федеральными и региональными органами управления спортом, признавшими конкурсный бальный танец видом спорта, получившим наименование «танцевальный спорт».

На протяжении последних десяти лет российский танцевальный спорт занимает лидирующие позиции в мире. Спортсмены достойно представляют нашу страну на международных соревнованиях, завоевывают награды высшего достоинства на чемпионатах мира и Европы. На высочайшем организационном уровне проводятся национальные и крупнейшие международные соревнования по танцевальному спорту.

По случаю празднования 60-летия танцевального спорта в нашей стране 12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялся юбилейный вечер, организатором которого выступила Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. На торжественном мероприятии собрались чемпионы СССР, России, Европы и мира прошлых лет, энтузиасты бального танца 60-х и 70-х годов прошлого столетия, члены спортивной сборной команды Российской Федерации по танцевальному спорту, президенты региональных федераций танцевального спорта, официальные лица.

Гости совершили увлекательное путешествие в прошлое, вспомнили историю танцевального спорта. Особое внимание было уделено прославленным советским и российским танцорам.

Ведущие юбилейного вечера Народные артисты России Ангелина Вовк и Владимир Березин создали особую атмосферу праздника в зале.

Легенды советского бального танца, стоявшие у истоков формирования танцевального спорта Нина Салгале (Латвия), Ян Силак (Эстония), Михаил Павлинов (Белоруссия), Петру и Светлана Гозун (Республика Молдова), члены Президиума WDSF Верена Сулек и Лена Арвидссон (Швеция) были среди почетных гостей праздничного мероприятия.  

С поздравительной речью к гостям обратился многократный чемпион СССР по бальным танцам, Заслуженный артист Литвы, первый президент Ассоциации Бального Танца СССР Чесловас Норвайше с супругой Юрате Норвашене.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Президент Российского Танцевального Союза, Почетный вице-президент Всемирного Танцевального Совета Станислав Попов поздравил всех присутствующих с замечательной датой и поблагодарил Президента ФТСАРР Надежду Ерастову за великолепно организованный праздник. 

Трогательная встреча «ветеранов» российского танцевального спорта не оставила никого равнодушным. В этот вечер в зале присутствовали легендарные советские и российские танцоры 60-70-х годов, чьи фамилии вписаны золотыми буквами в историю российского танцевального спорта.

Поздравили собравшихся почетные гости юбилейного вечера: Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи М.В. Дегтярёв, заместитель Министра спорта Российской Федерации С.В. Косилов, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Н.А. Гуляев, Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Л.А. Чернова и Министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан В.А. Леонов.

Высокохудожественные танцевальные номера представили члены спортивной сборной команды Российской Федерации по танцевальному спорту, многократные чемпионы мира и Европы, призеры Всемирных игр, заслуженные мастера спорта Дмитрий Жарков и Ольга Куликова, Армен Цатурян и Светлана Гудыно, многократные вице-чемпионы России и финалисты чемпионата мира Алексей Глухов и Анастасия Глазунова, бронзовые призеры Кубка мира Евгений Никитин и Анастасия Милютина, многократные чемпионы России и призеры чемпионатов мира Фёдор Полянский и Дина Ахметгареева, серебряные призеры Кубка мира и финалисты чемпионата России Тимур Юсупов и Софья Харина, чемпионы России и бронзовые призеры чемпионата мира Евгений Сверидонов и Ангелина Баркова, чемпионы России и мира ансамбль «Дуэт», победители и призёры первенств мира и Европы Семён Хржановский и Елизавета Лыхина, Олиниченко Никита и Елизавета Пусторнакова, Егор Куликов и Мария Горошко, финалисты первенств России Евгений Никитин и Юлия Хуртина, Артем Насретдинов и Елизавета Семашко, Игорь Михайловский и Екатерина Логачёва.

С показательным номером «Бесы» на песню Владимира Высоцкого выступили Оксана Васильева и Арсен Агамалян, двукратные чемпионы мира и трехкратные чемпионы Европы среди профессионалов WDC в категории латиноамериканское шоу.

Участники и победители всероссийских и международных фестивалей по брейкингу, призёры телевизионных танцевальных проектов OBC CREW и чемпионы мира по брейкингу Predatorz Crew подарили зрителям настоящий танцевальный номер-баттл.

Приятным музыкальным сюрпризом для гостей вечера стало выступление популярных российских артистов Валерии, Леонида Агутина и Евгения Кунгурова.

В завершении официальной части мероприятия Президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова обратилась к собравшимся, поблагодарила всех присутствующих в зале за то, что нашли возможность приехать в Москву и провести вместе праздничный вечер по случаю юбилея танцевального спорта России.

Российский танцевальный спорт показывает высокие спортивные результаты, бесспорно является лидером на мировой арене, тем не менее, впереди много новых целей и задач, новых интересных проектов, которые будут реализованы Федерацией во имя спорта и во славу России.

Настоящее новогоднее настроение гостям подарили участники детского музыкального проекта «Голос», исполнившие любимую миллионами наших граждан песню «Пока часы 12 бьют!».

Это был красивый и трогательный вечер, преемственность поколений, высочайшее мастерство и профессионализм, торжество танца, спорта и искусства, искренние улыбки, искрящиеся глаза, благодарные сердца, уверенность в славном будущем российского танцевального спорта и гордость за достигнутые высокие спортивные результаты.

Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла поздравляет спортсменов, тренеров, судей и всех поклонников танцевального спорта с 60-летним юбилеем, желает новых спортивных горизонтов, яркого будущего и успехов!

'cackle.comments' is not a component