Закрыть

В Казани прошёл второй блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту

8 марта 2019

Традиционно спортивный сезон в танцевальном спорте начинается с чемпионатов и первенств России, которые проходят в несколько этапов. Стартовали национальные чемпионаты 8-10 февраля в подмосковном Красногорске. По итогам соревнований определились российские лидеры в спортивной дисциплине танцевального спорта «секвей», которым предстоит представлять нашу страну на домашнем чемпионате мира по секвею 14 декабря 2019 года в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце.

Столица Республики Татарстан, город Казань, одна из спортивных столиц Российской Федерации приняла танцевальную эстафету. Второй блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту прошел 2-3 марта в Центре гимнастики. В соревнованиях приняли участие более 1000 танцевальных дуэтов из 300 танцевально-спортивных клубов, 119 городов и 59 регионов Российской Федерации.

Один из главных чемпионатов России по танцевальному спорту – чемпионат России по европейской программе прошёл в субботу, 2 марта. Этот день вошел в историю российского танцевального спорта, так как страна узнала имена новых чемпионов России по европейской программе. Сильнейшие 119 танцевальных дуэтов из 36 регионов Российской Федерации вышли на паркет Центра гимнастики и боролись за самые высокие места.

Титул чемпионов России по европейской программе 2019 года завоевали Евгений Мошенин и Дана Спицына, представляющие г. Южно-Сахалинск.

Серебряными призёрами стали Алексей Глухов и Анастасия Глазунова (г. Москва).

На третью ступень пьедестала почета поднялись Евгений Никитин и Анастасия Милютина (г. Москва).

Финалисты чемпионата России по европейской программе:

1. Мошенин Евгений - Спицына Дана (г. Южно-Сахалинск)

2. Глухов Алексей - Глазунова Анастасия (г. Москва)

3. Никитин Евгений - Милютина Анастасия (г. Москва)

4. Круглов Игорь -  Казмирчук Екатерина (г. Москва)

5. Беседин Антон - Стрелкова Екатерина (г. Москва)

6. Сверидонов Евгений - Баркова Ангелина (г. Москва)

Смена лидеров произошла также и в первенстве России по европейской программе в возрастной группе юниоры, юниорки 16-18 лет. Победителями стали Иван Решетников и Елизавета Харинова (г. Волгоград).

Герман Пугачев и Ариадна Тишова (г. Москва) завоевали серебряные награды, бронза у Ярослава Киселева и Софии Филипчук (г. Москва).

Финалисты первенства России по европейской программе (юниоры, юниорки 16-18 лет):

1. Решетников Иван - Харинова Елизавета (г. Волгоград)

2. Пугачев Герман - Тишова Ариадна (г. Москва)

3. Киселёв Ярослав - Филипчук София (г. Москва)

4. Патокин Даниил - Промзелева Ксения (г. Нижний Новгород)

5. Борискин Данила - Ульянова Елизавета (г. Москва)

6. Виноградов Иван - Дьякова Анастасия (г. Москва)

В воскресенье, 3 марта, прошли первенства России по латиноамериканской программе в двух возрастных группах: юноши, девушки 14-15 лет, и юноши, девушки 12-13 лет.

Кирилл Курбатов и Александра Ревель-Муроз (пос. Новинки, Московская область), победители первенства России по двоеборью, подтвердили лидирующие позиции и в латиноамериканской программе, завоевав золото.

Серебряными призёрами стали Николай Пузырев и Александра Волкова (г. Москва).

Савелий Добряков и Варвара Руденцова (г. Москва) замкнули тройку призёров.

Финалисты первенства России по латиноамериканской программе (юноши, девушки 14-15 лет):

1. Курбатов Кирилл и Ревель-Муроз Александра (пос. Новинки, Мос.область)

2. Пузырёв Николай - Волкова Александра (г. Москва)

3. Добряков Савелий – Руденцова Варвара (г. Москва)

4. Журавлев Данила - Титкова Дарья (г. Москва)

5. Колесников Олег - Заверткина Татьяна (г. Москва)

6. Павлов Никита - Малахова Таисия (г. Москва)

1. Кульпин Никита – Сурнакова София (пос. Новинки, Московская область)

2. Терешин Максим - Зеликовская Ульяна (г. Москав)

3. Островский Алексей – Ткачева Кира (г. Москва)

4. Гайнатдинов Эдуард - Губина София (г. Челябинск)

5. Соколов Владислав - Борзова Ольга (г. Москва)

6. Жарков Андрей - Петрова Анастасия (г. Королёв)

Победителями первенства России по европейской программе в возрастной группе юниоры, юниорки 16-20 лет стали Дмитрий Челпанов и Яна Машарова (г. Москва). На пьедестал почета также поднялись Гасанов Илья и Раевская Людмила (г. Москва), Миронов Евгений и Пластинина Анастасия (г. Москва).

1. Челпанов Дмитрий - Машарова Яна (г. Москва)

2. Гасанов Илья - Раевская Людмила (г. Москва)

3. Миронов Евгений - Пластинина Анастасия (г. Москва)

4. Кожевников Владислав - Метелица Элеонора (г. Москва)

5. Решетников Николай - Баринова Софья (г. Волгоград)

6. Предко Яков - Астахова Полина (г. Южно-Сахалинск)

Одиннадцать танцевальных дуэтов в возрастной группе Сеньоры-1 соревновались в европейской программе. Призёрами стали спортсмены из Москвы, Ижевска и Санкт-Петербурга.

Финалисты чемпионата ФТСАРР по европейской программе (Сеньоры-1):

1. Воробьев Дмитрий - Скрипник Оксана (г. Москва)

2. Васильев Александр - Пермякова Татьяна (г. Ижевск)

3. Лукьянов Сергей - Каменская Ирина (г. Санкт-Петербург)

4. Силин Алексей - Силина Анастасия (г. Москва)

5. Черемисин Николай - Духовская Екатерина (г. Москва)

6. Бурлаков Олег - Найденова Мария (г. Москва)

В рамках второго блока чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту 2-3 марта в Казанском Центре гимнастики с большим успехом прошли первенства ФТСАРР среди детских танцевальных дуэтов в возрастных группах мальчики, девочки 7-9 лет и мальчики, девочки 10-11 лет по европейской и латиноамериканской программам.

Самыми юными победителями стали Лев Лелеков и Валерия Шубенок из подмосковного поселка Новинки. Лев и Валерия выиграли первенство ФТСАРР по европейской программе. В латиноамериканской программе первое место заняли Александр Козлов и Анастасия Титова (г. Муром).

Финалисты первенства ФТСАРР по европейской программе (мальчики, девочки 7-9 лет)

1. Лелеков Лев – Шубенок Валерия (по. Новинки, Мос. область)

2. Родькин Платон – Косарева Нелли (г. Москва)

3. Наумов Макар – Кузнецова Серафима (г. Тула)

4. Козлов Александр – Титова Анастасия (г. Муром)

5. Баклицкий Фёдор – Рудченко Диана (г. Новороссийск)

6. Ларин Степан – Егорова Екатерина (г. Тула)

Финалисты первенства ФТСАРР по латиноамериканской программе (мальчики, девочки 7-9 лет):

1. Козлов Александр – Титова Анастасия (г. Муром)

2. Наумов Макар – Кузнецова Серафима (г. Тула)

3. Родькин Платон – Косарева Нелли (г. Москва)

4. Бычев Михаил – Хасанова София (г. Новосибирск)

6. Митенн Тимофей – Логунова Кира (г. Краснодар)

В первенствах ФТСАРР в возрастной группе мальчики, девочки 10-11 лет за призовые места боролись уже опытные танцевальные дуэты, не раз становившиеся победителями и призёрами крупных соревнований. Победителями первенства ФТСАРР в европейской программе стали представители Набережных Челнов, Константин Сойко и Марселина Мухамадиева. Степан Байкалов и Елизавета Шингалеева из Тулы завоевали золотые медали в латиноамериканской программе.

1. Сойко Константин – Мухамадиева Марселина (г. Набережные Челны)

2. Байкалов Степан - Шингалеева Елизавета (г. Тула)

3. Романов Константин - Благова Софья (г. Москва)

4.  Чаплыгин Дмитрий - Юдачева Софья (г. Барнаул)

5. Петров Никита - Сахарова Варвара (г. Астрахань)

6. Фомин Александр - Хачатрян Милана (г. Астрахань)

1. Байкалов Степан - Шингалеева Елизавета (г. Тула)

2. Романов Константин - Благова Софья (г. Москва)

3. Сойко Константин – Мухамадиева Марселина (г. Набережные Челны)

4. Осетров Матвей – Германн Ева (г. Омск)

5. Чигридов Андрей - Бачурина Дарья (г. Новодвинск)

6. Клюев Владислав - Павлова Алиса (г. Москва)

Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла поздравляет финалистов, призёров и победителей соревнований с успешным выступлением и желает побед на международной спортивной арене.